Tuesday, May 21, 2024

শিল্পী মনে বৃষ্টির ভাবনা…

– মোশারফ হোসেন মুন্না।

রিমঝিম রিমঝিম বৃষ্টি যখন ঝরেরে তোমার কথা শুধু মনে পড়েরে…রবি চৌধুরী…
বৃষ্টি প্রেমিক খুঁজতে গিয়ে চোখে পরলো রবি চৌধুরীর জনপ্রিয় এই গানটি। যার মাধ্যমে জানা হলো তার না জানা অনেক কথা। তার অনুভূতির স্বিকারউক্তিতে ধরা পরলো, সে এখনো বৃষ্টিকে ভালোবাসে। এখনও বৃষ্টি দেখলে আনমনা হয়ে যায়। মনের খেয়ালে-বেখেয়ালে নিজেকে খুঁজে স্বপ্নীল মুখের এক অনিন্দ্র ধারায়। তাই বৃষ্টির সঙ্গে গানের সখ্যের চেয়ে মনের সখ্যই বেশি তার। আর সেই মনের টান থেকেই তার বৃষ্টি সম্পর্কিত সব গানের জন্ম হয়। নব্বই দশকের শুরুতে যে গানগুলো জনপ্রিয়তার শীর্ষে উঠে এসেছিল এর মধ্যে তারই গাওয়া বৃষ্টি সম্পর্কিত রিমঝিম রিমঝিম বৃষ্টি যখন ঝরেরে তোমার কথা শুধু মনে পড়েরে… ছিল অন্যতম, যা আজও রবি ভক্তদের আলোড়িত করে নিত্যনতুনভাবে। রোমান্টিক ধারার এ গানের গল্প আড্ডায় উঠে এসেছিল এর অন্তরালের নানা কথা। রাজশাহীর রিতা নামে এক অচেনা মেয়ের মাধ্যমেই এই গানের প্রথম যাত্রা শুরু হয় বলে জানা যায়।

গানের কথার প্রথম চার লাইন রিতার মুখ থেকেই শোনা হয়েছিল বলে জানা যায় , এরপর তা নিয়ে কাজী ফারুক বাবুলের সঙ্গে বসার পর গানের বাকী কথা সাজিয়েছিলেন এবং তাতে সুর দিয়েছিলেন রানা ও রবি নিজেই। এই গানের পিছনে আজও কী কী স্মৃতি এখনও মনে পড়ে তার জানলে রীতিমত বিস্মিত হবার। প্রেম দাও এ্যালবামে স্থান পাওয়া এই গানটি যেদিন স্টুডিওতে রেকর্ড করা হয়েছিল, সেদিন এর সঙ্গে আরও ৫টি গান রেকর্ড করা হয়। আর এই ছয়টি গান রেকর্ড করতে সময় নেন মাত্র ২ ঘণ্টা। আগেতো অতকিছু ধরে ধরে গান করা হয়নি। সুর, কথা ঠিক থাকলেই হতো। তবে এটা সত্যি, এই গানটি তার জন্য অনেকটা কঠিনই ছিল। তিনি নাকি এ গানটি নিয়ে মোটেই আশাবাদী ছিলেন না। এরপর রবি চৌধুরী তার সঙ্গীত জীবনের ১৮ বছরে বৃষ্টি নিয়ে অনেক গান করেছেন। নিজে লিখেছেন, সুর করেছেন আবার কখনও শুধুই কণ্ঠ দিয়েছেন। কিন্তু এখনও সেই প্রথম এ্যালবামের রিমঝিম বৃষ্টি মনের চালে রিমিঝিমি শব্দ তুলে যায় প্রতিনিয়ত। আসলে বৃষ্টি অনুভূতির একটা শব্দ। যা শুনলে এমনিতেই মনে প্রেম এসে যায়। ভিজিয়ে দিতে মন চায় মনের আঙ্গিনা।

Related Articles

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

18,780FansLike
700SubscribersSubscribe
- Advertisement -

Latest Articles